Prodotti assicurativi

Home > Prodotti e servizi > Prodotti assicurativi

Soluzioni “su misura” per un'agricoltura in costante evoluzione

Consorzi Agrari d’Italia, attraverso alla rete di professionisti qualificati che fanno parte della squadra di ASSICAI s.r.l., vuole supportare i suoi clienti contro i rischi e gli imprevisti che quotidianamente possono mettere a repentaglio il loro lavoro.

Generali Italia, con la divisione Cattolica, è il partner di fiducia di CAI e rappresenta oggi la realtà assicurativa che, in termini di volumi e di rilevanza, si pone ai vertici del mercato assicurativo italiano, in grado di fornire ai propri clienti prodotti sempre più completi ed interessanti e servizi ancor più efficienti ed innovativi dedicando particolare attenzione al mondo agricolo promuovendo una serie di soluzioni modulari e “su misura” volte a soddisfare le esigenze di protezione dai rischi delle imprese clienti e ad adattarsi a un’agricoltura in costante evoluzione.

Stiamo lavorando per aggiungere informazioni e ulteriori dettagli a questa pagina. A presto per nuovi aggiornamenti!

CONTATTI

Manager di Settore - Ivan Cremonini - ivan.cremonini@consorziagrariditalia.it - 335 8482439


ASSICAI S.R.L. - bologna013@agenziefata.it - 051 537322
Responsabili Area Bologna, Modena e Reggio Emilia

Ivan Cremonini - 335 8482439
Federica Pescarini - 339 5706205


CONSORZIO ASSICURATIVO S. R. L.
Pescara del Circuito - pescara060@agenziefata.it - 0874 418142
Campobasso Pietrunto - campobasso019@agenziefata.it - 085 2056428
Responsabile Area Campobasso Pietrunto e Pescara del Circuito - Francesco Adamo - 333 4849712

CONSORZIO AGRARIO ASSICURAZIONI SRL
Grosseto - grosseto036@agenziefata.it - 050 503747
Pisa - pisa062@agenziefata.it - 0564 070353
Responsabile Area Pisa Aurelia Nord e Grosseto Uranio - Enrico Crocchi - 347 0372005

SICURAGRI TUSCIA SRL - viterbo092@agenziefata.it - 0761 314225

Responsabile Area Viterbo Baracca - Renato Guancini - 339 4892545

ASSICAI S.R.L. - verona090@agenziefata.it -
Responsabili Nordest nelle province di Brescia, Mantova, Padova, Venezia, Verona e Vicenza

Ivan Cremonini - 335 8482439
Federico Stevanella - 346 1520767

    Invia un messaggio