Prodotti assicurativi

Home > Prodotti e servizi > Prodotti assicurativi

Soluzioni “su misura” per un'agricoltura in costante evoluzione

La compagnia assicurativa Cattolica, leader nel settore dell’agricoltura e da sempre attenta ai bisogni di questo mercato, è il partner di fiducia di CAI e lo supporta nell’affrontare le sfide che riguardano la tutela delle persone e del patrimonio contro i rischi e gli imprevisti che quotidianamente possono mettere a repentaglio il lavoro dei nostri clienti.

La lunga tradizione di Cattolica e la sua particolare attenzione al mondo agricolo hanno portato negli anni la compagnia ad evolversi con una serie di soluzioni modulari e “su misura” volte a soddisfare le esigenze di protezione dai rischi delle imprese clienti e ad adattarsi a un’agricoltura in costante evoluzione.

Stiamo lavorando per aggiungere informazioni e ulteriori dettagli a questa pagina. A presto per nuovi aggiornamenti!

CONTATTI

Manager di Settore - Ivan Cremonini - ivan.cremonini@consorziagrariditalia.it - 335 8482439


ASSICAI S.R.L. - bologna013@agenziefata.it - 051 537322
Responsabili Area Bologna, Modena e Reggio Emilia

Ivan Cremonini - 335 8482439
Diego Milani - 320 9510118
Federica Pescarini - 339 5706205


CONSORZIO ASSICURATIVO S. R. L.
Pescara del Circuito - pescara060@agenziefata.it - 0874 418142
Campobasso Pietrunto - campobasso019@agenziefata.it - 085 2056428
Responsabile Area Campobasso Pietrunto e Pescara del Circuito - Francesco Adamo - 333 4849712

CONSORZIO AGRARIO PISA ASSICURAZIONI SRL
Grosseto - grosseto036@agenziefata.it - 050 503747
Pisa - pisa062@agenziefata.it - 0564 070353
Responsabile Area Pisa Aurelia Nord e Grosseto Uranio - Enrico Crocchi - 347 0372005

SICURAGRI TUSCIA SRL - viterbo092@agenziefata.it - 0761 314225
Responsabile Area Viterbo Baracca - Renato Guancini - 339 4892545

    Invia un messaggio