Plastiche e Impianti

Home > Prodotti e servizi > Plastiche e Impianti

Specializzazione e sperimentazione costante di nuovi materiali e sistemi

PLASTICHE

Grazie alla sperimentazione costante di nuovi materiali e sistemi, supportiamo il miglioramento e l’ottimizzazione dei processi produttivi e siamo un punto di riferimento indispensabile per tutti i produttori. L’attività di progettazione di impianti all’avanguardia, con l’ausilio di moderni sistemi di rilevamento degli appezzamenti, ci permette di realizzare impianti con la massima precisione.

CAI offre un servizio di consulenza e fornitura materia plastiche:

TELI PACCIAMATURA
TELI PACCIAMATURA

Disponibili presso i magazzini CAI tutti i tipi di pacciamatura presenti sul mercato: dalle pacciamature tradizionali a base poletilene, fotoselettive, e biodegradabili.

TELI COPERTURA SERRE
TELI COPERTURA SERRE

Disponibili presso i magazzini CAI tutti i tipi di polietilene presenti sul mercato dai film a durata annuale fino a quelli di lunghissima durata, film a luce diretta e luce diffusa.

FILM PER EDILIZIA O AD USO GENERICO
FILM PER EDILIZIA O AD USO GENERICO

Disponibili presso i magazzini CAI tutti i tipi di polietilene di vari spessori e vari colori.

TESSUTO/ NON TESSUTO
TESSUTO/ NON TESSUTO

Disponibili presso i magazzini CAI tutti i tipi di tessuto /non tessuto di varia grammatura e grandezze.

IMPIANTI

CAI offre la realizzazione di tutti i tipi di impianti, sia di vigneto che di frutteto. Disponibili presso i nostri magazzini tutto il materiale impiantistica per la realizzazione del vostro frutteto. CAI realizza impianti chiavi in mano grazie alle sue squadre di impiantisti specializzati.

ANTIGRANDINE
ANTIGRANDINE
  • Impianti a placchette
  • Impianti ad elastici
  • Impianti a capannina
FRUTTETI
FRUTTETI
  • Fornitura di tutti i materiali per il sostegno delle piante
ANTIPIOGGIA
ANTIPIOGGIA
  • Impianti ad elastici
  • Impianti automatizzati
  • Impianti monofilari (antiacqua e antinsetto)
ANTINSETTO
ANTINSETTO
  • Impianti a monoblocco o monofilare
VIGNETO
VIGNETO
  • A spalliera
  • A tendone
  • A GDC
  • A pergola
HANGAR
HANGAR
SERRE DA COLTIVAZIONE
SERRE DA COLTIVAZIONE

CONTATTI

Manager di Settore - Andrea Rossi - andrea.rossi@consorziagrariditalia.it - 346 0018584

CONTATTI IMPIANTI

Referente area Emilia - Riccardo Costa - riccardo.costa@consorziagrariditalia.it - 334 6250243
Referente area Tirreno - Marco Rutolo - marco.rutolo@consorziagrariditalia.it - 328 8764149
Referente area Adriatico - Marco Valdifiori - marco.valdifiori@consorziagrariditalia.it - 344 0128979
Referente area Centro Sud - Riccardo Rosso - riccardo.rosso@consorziagrariditalia.it - 328 7462853

CONTATTI PLASTICHE

Referente area Emilia - Andrea Rossi - andrea.rossi@consorziagrariditalia.it - 346 0018584
Referente area Tirreno - Walter Marcoaldi - walter.marcoaldi@consorziagrariditalia.it - 335 6297591
Referente area Adriatico - Andrea Rossi - andrea.rossi@consorziagrariditalia.it - 346 0018584
Referente area Centro Sud - Valerio De Berardinis - valerio.deberardinis@consorziagrariditalia.it - 347 9711317

    Invia un messaggio